GIUGNO

Danilo Rea
01/06 Messina, Sala Laudamo

The Island – Experience Festival
2-05/06 Pantelleria
(Peggy Gou, Nu Genea, Moodymann, Paula Tape, Ze in The Cloud)

Sicilian Jazz in Noto
02-04/06 Noto (Sr), Cortile del Collegio dei Gesuiti
(2: Hjo Jazz Orchestra feat Anita Vitale // 03: Cafiero Open Band Sextet // 04: Sergio Munafò & Pamela Barone Quartet – Inside Colors)

Il Volo
11 e 12/06 Taormina, Teatro antico

Francesco Anselmo
11/07 Ragusa, The Globe

Vasco Rossi
17/06 Messina, stadio San Filippo

Palermo Festival
17-18/06, Palermo, stadio della Favorita
(The Zen Circus, Mace djset, Nitro, Johnny Marsiglia, Alessio Bondì, Thru Collected, Gazebo Penguins, Dirt O’Malley, Picciotto, Bruna, Manphredi, Violante Pretoria, Celo, Vivi, KGR, Marsilio, Zenkush, De Almeida, La zia, Eramo Nubi & Jack in the Box, Popshock)

Nick Cave
19/06 Taranto, rotonda del Lungomare

Markus Stockhausen & Alireza Mortazavi
19/06 Catania, Chiostro di Ponente Monastero Benedettini

Marranzano World Fest – preludio
24-26/06 Catania, varie location
(24: Fulu Miziki, Kalàscima, Neptune Chapotin // 25: Nonò Salamone, Giovanni Virgadavola // 26: Omaggio a Tran Quang Hai)

Danilo Rea
24/06 Santa Venerina (Ct), Cantine Murgo

Ludwig
25/06 Palermo, Country Disco Club

LUGLIO

Marranzano World Fest
01-03/07 Catania, Monastero dei Benedettini
(1: Roy Paci e la Banda di Randazzo // 2: Rita Botto e la Banda di Avola; Third Pulse, Orchestre du Vetex, Vudù Night feat. Khalab // 3: Elonora Bordonaro con i Giudei di Sanfratello, Seun Kuti & Egypt 80)

Fabrizio Bosso
01/07 Santa Venerina (Ct), Cantine Murgo

Bresh
01/07 Castellammare del Golfo (Tp), Piazzale Stenditoio

Chiello – Bresh
02/07 Bagheria (Pa), Piccolo Parco Urbano

Carmen Consoli
08/07 Messina, piazza Duomo

Claudio Quartarone
08/07 Santa Venerina (Ct), Cantine Murgo

Nino Frassica e Los Plaggers
09/07 Messina, piazza Duomo

Nuova Compagnia di Canto popolare
10/07 Messina, piazza Duomo

Ultimo
11-12/07 Catania, stadio Massimino

Jethro Tull
11/07 Taormina, Teatro Antico

Palermo Summer Jazz Festival
11/07 – 7/08 – Palermo, Stand Florio e Palazzo Fatta
(31: Yilian Canizares & Resilience Trio // 3: Eri Yamamoto Sounds of Connection Trio // 7: Frida Magoni Bollani)

Simple Minds
12/07 Taormina, Teatro Antico

Achille Lauro
14/07 Taormina, Teatro Antico

Claudio Baglioni
15-16 /07 Siracusa, Teatro Greco

Willie Peyote
15/07 Catania, Monastero dei Benedettini

Alessandro Presti
15/07 Santa Venerina (Ct), Cantine Murgo

Pinguini Tattici Nucleari
16/07 Catania, Villa Bellini

Castelbuono Jazz Festival
16/07 Castello
(Giuliana Di Liberto sextet, gli Urban J quintet, Sergio Cammariere quartet, Manfredi Tumminello)

Clementino
16/07 Messina, piazza Duomo

Mecna + Coco
17/07 Catania, Villa Bellini

Mahmood
18/07 Taormina, Teatro Antico

Fast Animals And Slow Kids
18/07 Catania, Monastero dei Benedettini

The Smile
20/07 Taormina, Teatro Antico

Luchè
20/07 Catania, Villa Bellini

Zafferana Jazz Festival
20-24/07 Zafferana, Anfiteatro Falcone Borsellino
(20: Joyce Moreno & band; 21: Alfredo Rodriguez trio; 22: Roberto Gatto XOverseas quartet feat. Nir Felder; 23: Jaques Morelenbaum Cello trio feat. Paula Morelenbaum; 24: Riccardo Del Fra quartet feat. Kurt Rosenwinkel)

Gemitaiz
22/07 Catania, Villa Bellini

Gabriella Grasso
22/07 Santa Venerina (Ct), Cantine Murgo

Sicilian Jazz in Noto
22-24/07 Noto (Sr), Cortile del Collegio dei Gesuiti
(22: Jazz & Wine @ Feudo Maccari // 23: Alessandro Presti Sextet – L’anima Latina di Kenny Dorham // 24: Gebbia Spitaleri Duo)

Litfiba
23/07 Catania, Villa Bellini

Gazelle
24/07 Taormina, Teatro antico

Nissa Jazz Festival
26/07-06/08 Caltanissetta, Centro Michele Abbate
(26: Yumi Ito Trio // 27: Alessandro Presti quintet // 28: Alba Armengou – Vicente Lopez // 29: Mark Priore Trio // 30: Federica Michisanti Trio // 31: Pietro Tonolo – Paolo Birro // 1: “Bird Lives” con Cochi Ponzoni e Emilio Soana quintet // 2: Francesca Tandoi Trio // 3: Kevin Hays // 4: Cratere Centrale // 5: Rita Payes – Pol Battle // 6: Frida Magoni Bollani)

Ortigia Sound System Festival
27-31/07 Siracusa, varie location
(Tangerine Dream, Loraine James, Lyra Pramuk, MC Yallah & Debmaster, Moritz Von Oswald Trio ft Heinrich Köbberling & Laurel Halo, Nihiloxica, Overmono, Paquita Gordon & Francesco Del Garda 7h set, Rabih Beaini, Vanishing Twin, Yu Su)

Paolo Nutini
27/07 Taormina, Teatro antico

Black Eyed Peas
28/07 Catania, Villa Bellini

Noa
28/07 Milo (Ct), Anfiteatro Lucio Dalla

Castroreale Jazz
28-31/07 3-6/08, Castroreale (Me), piazza Pertini
(28: Emanuele Primavera Quintet, Yumi Ito // 29: Roberta Maci Quartet, Cratere Centrale // 30: Mark Priore Trio, Daniela Spalletta vocalese Monk // 31: Francesca Tandoi Trio, Federica Michisanti Trio // 3: Cettina Donato-N. Bruschetta – Celeste Gugliandolo, Cochi Ponzoni & Emilio Soana Quintet In “Bird Lives” //4: Frida Magoni Bollani // 5: Ana Carla Maza, Glorius4 // 6: Rita Payes – Pol Battle, Marco Tindiglia – Andy Sheppard  “Meeting point “)

Il Volo
28/07 Agrigento, Valle dei Templi

Caparezza
29/07 Catania, Villa Bellini

Roberto Bolle & friends
29/07 Taormina, Teatro antico

Indiegeno Fest
29/07-04/08 Patti, Tindari
(29: Mara Sattei// 30: Sick Luke; Psicologi // 31: Venerus)

Blanco
30-31/07 Catania, Villa Bellini

Dino Rubino
30/07 Santa Venerina (Ct), Cantine Murgo

Le Vibrazioni
31/07 Zafferana Etnea, Anfiteatro Falcone e Borsellino

AGOSTO

Steve Hackett
01/08 Taormina, Teatro Antico

Milo Festival Jazz
01-05/08 Milo, Anfiteatro Lucio Dalla
(1: Yilian Canizares & Resilience Trio //2: “Bird Lives” con Cochi Ponzoni e Emilio Soana quintet//  3: Frida Magoni Bollani // 4: Eri Yamamoto Sounds of Connection Trio // 5: Sissy Castrogiovanni)

Fabri Fibra
03/08 Catania, Villa Bellini

Brunori Sas
04/08 Taormina, Teatro Antico

Ypsigrock Festival
04-07/08 Castelbuono (Pa), Castello
(4: Manuel Agnelli, 4b2m & more //5: The Flaming Lips / Yard Act / Penelope Isles / Lowly / C Duncan & more // 6: 2Manydjs (live) / Self Esteem / Pillow Queens / Natalie Bergman & more // 7: Diiv / Nation of Language / Anna B Savage & more)

FestiValle
04-07/08 Agrigento, Tempio di Giunone
(4: Karate, Dele Sosimi Afrobeat Orchestra, Rita Payes & Elisabeth Roma // 5: Nu Genea, Mauskovic Dance Band // 6: Kamaal Williams / 7: Toquinho & Camilla Faustinho)

Serendipity
04/08 Porto Empedocle (Ag), Light Blue Fest

Sicilian Jazz in Noto
04-05/08 Noto (Sr), Cortile del Collegio dei Gesuiti
(04: Straight Jazz Quartet // 05: Rosario Di Leo New)

Ghali
05/08 Catania, Villa Bellini

Manuel Agnelli
05/08 Ragusa, Castello di Donnafugata

Jimmy Sax
05/08 Taormina, Teatro antico

Franco126
05/08 Bagheria (Pa), Piccolo Parco Urbano
06/08 Catania, Villa Bellini

Ben Harper
06/08 Taormina, Teatro Antico

Dedalo Festival
06-09/08 Caltabellotta
(Alfio Antico, Davide Campisi, Libero Reina, Pupi di Surfaro e altri)

Mish Mash Festival
07-10/08 Milazzo (Me), Castello di Milazzo
(Apocalipse Wow, Bnkr44 e Dumbo Gets Mad)

La Rappresentante di Lista
07/08 Zafferana Etnea, Anfiteatro Falcone e Borsellino

Ludovico Einaudi
07/08 Cefalù, Castello Bordonaro
09/08 Siracusa, Teatro greco

Roberto Vecchioni
09/08 Zafferana Etnea, Anfiteatro Falcone e Borsellino

Rkomi
09/08 Bagheria (Pa), Piccolo Parco Urbano
11/08 Catania, Villa Bellini

VV
09/08 Alcamo (Tp), Alcart Festival

Gianna Nannini
10/08 Castellammare del Golfo (Tp), piazzale Stenditoio
11/08 Siracusa, Teatro greco

Fulminacci
11/08 Alcamo (Tp), Alcart Festival

Ellenic Festival
12-13/08 Agrigento, Piano San Gregorio
(12: The Notwist, Inude, Apocalypse Wow, Colapesce djset // 13: Subsonica, The Tangram, Claxy, Andy Bluvertigo dj set)

Madman
12/08 Zafferana Etnea, Anfiteatro comunale

La Rappresentante di Lista
12/08 Bagheria, Piccolo Parco Urbano

Jovanotti
12-13/08 Roccella Jonica, spiaggia

Marracash
13/08 Catania, Villa Bellini

Samuele Bersani
13/08 Tindari (Me), Teatro antico

Paul Kalkbrenner
13/08 Castelvetrano (Tp), Unlocked Music Festival, Parco Archeologico

Ditonellapiaga
13/08 Alcamo, Alcart Fest

Ermal Meta
16/08 Pollina (Pa), Teatro Pietra Rosa
17/08 Zafferana, Anfiteatro Falcone Borsellino

Milo Opera Festival
17-21/08 Milo, anfiteatro Lucio Dalla
(Brain De Palma, Ditonellapiaga, Dov’è Liana, Ela Minus, Hollyspleef, Mykki Blanco, Oklou, Paula Tape, Roza Terenzi b2b Reptant, SKY H1 & Mika Oki, Soichi Terada live, Yin Yin)

Notre Dame de Paris
18-28/08 Palermo, Teatro di Verdura

Carmen Consoli
18/08 Castellammare del Golfo (Tp), Piazzale Stenditoio
20/08 Noto (Sr), Scalinata della Cattedrale

Pink Floyd Tribute Laser Show
18/08 Noto (Sr), scalinata alla Cattedrale
19/09 Marina di Modica (Rg), Auditorium del Mediterraneo

Fiorella Mannoia
19/08 Siracusa, Teatro Greco
20/08 Bagheria (Pa), piazza Stazione
21/08 Partanna (Tp), Teatro Lucio Dalla

Tananai
19/08 Zafferana, Anfiteatro Falcone Borsellino
20/08 Partanna (Tp), Teatro Lucio Dalla

Ariete
19/08 Bagheria (Pa), Piccolo Parco Urbano
20/08 Catania, Villa Bellini

Ditonellapiaga
20/08 Milo Anfiteatro Lucio Dalla

Fabrizio Moro
20/08 Zafferana Etnea, Anfiteatro Falcone Borsellino
22/08 Finale di Pollina, Teatro Parco Urbano

Sangiovanni
25/08 Ragusa, Piazza Libertà
27/08 Catania, Villa Bellini
28/08 Campofelice di Roccella (Pa), Arena del mare

Francesco De Gregori Antonello Venditti
25/08 Palermo, Velodromo
27-28/08 Taormina, Teatro antico

Sicilian Jazz in Noto
25-28/08 Noto (Sr), Cortile del Collegio dei Gesuiti
(25: Faro Ensemble // 27: Stefano Maltese Sonic Mirror Quintet // 28: Luca Aletta Trio – Tangostinato)

Capo Plaza
26/08 Catania, Villa Bellini

Tommaso Paradiso
26/08 Taormina, Teatro antico
27/08 Agrigento, Valle dei Templi

Frah Quintale
28/08 Catania, Villa Bellini

Pasolini e la Sicilia
31/08-08/09 Catania, varie location

SETTEMBRE

Louis Tomlinson
01/09 Taormina, Teatro antico

Elisa
01/09 Agrigento, Valle dei Templi
03/09 Siracusa, Teatro Greco
05/09 Taormina, Teatro antico

Irama
02/09 Catania, Villa Bellini
03/09 Agrigento, Valle dei Templi

Mannarino
03/09 Catania, Villa Bellini
04/09 Palermo, Teatro di Verdura

Carmen Consoli
04/09 Taormina, Teatro antico

Carl Brave
08/09 Bagheria, Piccolo Parco Urbano
09/09 Catania, Villa Bellini

Coez
09/09 Agrigento, Valle dei Templi
10/09 Catania, Villa Bellini

Pintus
10/09 Taormina, Teatro antico

Drusilla Foer
13/09 Taormina, Teatro antico

Francesco Gabbani
16/09 Palermo, Teatro di Verdura
18/09 Taormina, Teatri antico

Eros Ramazzotti
17-18/09 Agrigento, Valle dei Templi

Ernia
17/09 Catania, Villa Bellini

Anastacia
24/09 Catania, Teatro Metropolitan

Umberto Tozzi
24/09 Palermo, Teatro di Verdura
25/09 Taormina, Teatro antico

Marco Masini
24/09 Taormina, Teatro Antico

OTTOBRE

Marracash
10/10 Catania, Palacatania

Gigi D’Alessio
11/10 e 12/10 Catania, Teatro Metropolitan

Negramaro
28/10 Catania, Teatro Metropolitan

NOVEMBRE

Daniele Silvestri
03/11 Palermo, Teatro Al Massimo
04/11 Catania, Teatro Metropolitan

Notre Dame de Paris
11-20/11 Catania, PalaCatania

Pio e Amedeo
14/11 Catania, Teatro Metropolitan

Il nostro impegno è offrire contenuti autorevoli e privi di pubblicità invasiva.
Sei un lettore abituale del Sicilian Post? Sostienilo!

Fai una donazione libera

Preferiresti fare un bonifico? Inviaci una mail per richiedere le nostre coordinate bancarie

Print Friendly, PDF & Email